无障碍阅读

今天是

当前位置:首页 > 政府信息公开 > 法定主动公开内容 > 其他主动公开内容 > 回应关切

反映合德天下开发商未建设隔音装置问题

发表日期:2023-03-29    文章来源:大冶市发展和改革局

反映合德天下开发商未建设隔音装置问题

办理单位

住建局;发改局

诉求类型

求助

服务对象

**

来电号码

158******47

联系电话

158******47

受理来源

人工电话

所属区域

东岳路街道办事处

诉求时间

2023-03-28 14:43:56

单位/地址


诉求标题

反映合德天下开发商未建设隔音装置问题

受理

内容

合德天下业主李先生来电:小区旁铁路噪音扰民,开发商未使用隔音材料采取噪音预防措施,未建设隔音装置,在噪声敏感建筑物集中区域,开发商隔音措施不符合验收交付使用条件,验收不合理,望处理。

回复

内容

3月28日市发改局回复:该铁路建筑物不属于新建、改建、扩建项目,故该路段不存在治理整改工作。

备注

发改局:负责对新建、改建、扩建经过噪声敏感建筑物集中区域的铁路的建设单位在可能造成噪声污染的重点路段未设置声屏障或者未采取其他减少振动、降低噪声措施的行为,责令建设单位制定、实施治理方案。

满意度

作风满意度:5星  结果满意度:5星